11.11.2018

2. Spieltag Verbandsliga Ost

KS Braunscheig 1  -  SF-Fallersleben 1 

                      3 - 5

Einzelergebnisse siehe Ordner

Verbandsliga Ost


11.11.2018

2. Spieltag Bezirksklasse Nord

SF-Fallersleben 2 - Peiner SV 2

                  1,5 - 4,5

Einzelergebnisse siehe Ordner

Bezirksliga Nord


10.11.2018

Gifhorner Stadtjugendmeisterschaft

 

Fallersleber Schachjugend sehr erfolgreich.

Seth Kelly gewinnt mit 6 Siegen aus 7 Spielen die

Gifhorner Stadtjugendmeisterschaft 2018. 

 

Vernera Margayan belegt den 3.Platz von 26 Teilnehmern,

und wird Siegerin in der Atersklasse U10

 

Kirsten Riekewold belegt den 12.Platz

Jost Lahmann belegt den 16.Platz

Anakin Schlichting belegt den 24.Platz

Mari Margaryan ( 6 Jahre) spielte Ihr erstes Turnier

und kam auf den 26.Platz

 

Download
Endstand nach 7.Runden
181110 GF-Stadtjugendmeisterschaft.pdf
Adobe Acrobat Dokument 782.9 KB

weitere Fotos unter Ordner Jugend

 


30.10.2018

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft

( Gruppe A ) aktualisiert


23.10.2018

Endergebnis der Vereinsmeisterschaft

( Gruppe B )


Nach spannendem Stichkampf gegen  Dieter Brettschneider

wird Seth Kelly, Sieger der Vereinsmeisterschaft Gruppe B.

Den 3.Platz belegt Reinhard Laab

( Einzelergebnisse siehe Ordner Vereinsmeisterschaft )


21.10.2018

1. Spieltag Verbandsliga Ost

SF-Fallersleben 1 - Peiner SV

                      4 - 4

Einzelergebnisse siehe Ordner

Verbandsliga Ost


21.10.2018

1. Spieltag Bezirksklasse Nord

SV-Gifhorn 2 - SF-Fallersleben 2

                  5,5 - 0,5

Einzelergebnisse siehe Ordner

Bezirksliga Nord


12.10.2018

Deutschland-Cup 2018

 

Venera Margaryan ( 10 Jahre ),  belegt beim

Deutschland-Cup in Wernigerode den 3.Platz

 

In der Gruppe 11, mit einer DWZ  1000 – 1099

traten 12 Teilnehmer gegeneinander an.

Gespielt wurden 7 Runden im Schweizer System

mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge,

nach der Zeitkontrolle erhielt jeder Spieler 15 Minuten

zusätzlich für alle noch verbleibenden Züge.

 

Venera belegte nach 3 Siegen und 4 Remis einen hervorragenden 3.Platz

  


05.10.2018

Herzlichen Glückwunsch zum 85 Geburtstag

Alfons Jede


25.09.2018

Ankündigung Preisblitzturnier

Termin:

17.11.2018 oder 01.12.2018

14 Uhr


18.09.2018 

Ergebnis 3.Blitzturnier der SFF

 

1.Platz: Sebastian Kunze

2.Platz: Thomas Retzlaff

3.Platz: Dieter Weczerek

 

Einzelergebnisse unter weitere Turniere


06.09.2018

Ergebnisse der Jugendserie in Lehrte eingestellt.

siehe Jugend


28.08.2018 

Ergebnis 2.Blitzturnier der SFF

 

1.Platz: Sebastian Kunze

2.Platz: Thomas Retzlaff

3.Platz: Dieter Weczerek

 

Einzelergebnisse unter weitere Turniere


                 

12.08.2018

Vereinsfahrt nach Berlin und Potsdam

 

Wie auch im letzten Jahr eine sehr schöne Fahrt,

die allen 22 Teilnehmern sehr gefiel.

Besonderer Dank gilt Stefan Sondermann unserem                              Reiseleiter vor Ort und Peter Penkalla für die                                          Organisation der Fahrt.

Höhepunkt war eine Schiffstour von Spandau nach 

Potsdam und eine Führung durch den Marmorpalais

im Potsdamer Neuen Garten. 

 


28.07.2018

Ergebnisse 20.Fallersleber Sommerschachturnier

 

Wie auch im letzten Jahr konnte Ingo Neumann SV-Hankensbüttel das Turnier gewinnen.

Den 2.Platz erreichte Peter Oppitz vom Schachclub C. Wolfenbüttel.

Den 3.Platz belegte Stefan Sondermann vor Roland Kurtz.

 

Download
180728 Ergebnis 20.Fallersleber Sommersc
Adobe Acrobat Dokument 30.2 KB

25.07.2018

Ergebnisse 20.Fallersleber Sommerschachturnier

 

Schüler/Schülerrinnen unter 15 Jahre

Einen hervorragenden 2.Platz belegte Kirsten Riekewold,

die erst im Stichkampf dem 14 Jährigen Jan Lorenz unterlag.

 

Schüler unter 10 Jahre

Anakin Schlichting belegte den 5.Platz von 7 Teilnehmern,

ein schöner Erfolg.

 

Download
180725 Ergebnis 20.Fallersleber Sommersc
Adobe Acrobat Dokument 27.8 KB

Unter 15 Jahre


Unter 10 Jahre


23.06.2018

Sehr gute Ergebnisse unserer  Jugend in Braunschweig.

Einzelergebnisse siehe Jugend.


05.06.2018

Ergebnis Blitzen, Runde 1

1.Platz: Sebastian Kunze       5,5 Punkte

2.Platz: Dieter Weczerek      4,5 Punkte

3.Platz: Thomas Retzlaff       4,0Punkte

4.Platz: Erwin Ritz                 3,5 Punkte

5.Platz: Alfons Jede                2,0 Punkte

 


15.04.2018

Bezirksliga 9.Runde

 

Der Aufstieg in die Verbandsliga ist perfekt !!!

 

SV-Hankensbüttel - SF-Fallersleben  2,5 : 5,5

Ergebnisse unter Bezirksliga - 1. Mannschaft


11.03.2018 Bezirksliga 8.Runde

                  SF-Fallersleben - SG Elm / Lappwald     5 : 3

                  Ergebnisse unter Bezirksliga - 1. Mannschaft


25.02.2018 Bezirksliga 7.Runde

                   SF-Fallersleben - SC-Wolfsburg 2     4,5 : 3,5

                    Ergebnisse unter Bezirksliga- 1.Mannschaft


18.02.2018 Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft U12 in Peine

                   Die Fallersleber Schachjugend belegte den 8. Platz

                   Ergebnisse unter Jugend


04.02.2018 Bezirksliga 6.Runde

                    C.Wolfenbüttel 3 - SF-Fallersleben   2 : 6

                    Ergebnisse unter Bezirksliga- 1- Mannschaft


29.01.2018  Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft U14

                     Die Fallersleber Schachjugend belegte den 5.Platz

                    Ergebnisse unter Jugend


21.01.2017 Bezirksliga 5.Runde

                  SF- Fallersleben - SG Königslutter  6,5 : 1,5

                  Ergebisse unter Bezirksliga- 1. Mannschaft


03.01.2018  Jost Lahmann ist Jugendvereinsmeister 2017

                     Ergebnisse siehe Jugend


18.12.2017  Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft U14

                  Ergebnisse siehe Jugend


13.12.2017  Thomas Retzlaff neuer Vereinsmeister 2017

                  Rangliste und Kreuztabelle unter Vereinsmeisterschaft


22.11.2017   Sebastian Kunze " Sieger des Preisblitzturniers 2017 "

 

Download
171122 Ergebnis Blitzturnier 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 26.7 KB