10.11.2018

Gifhorner Stadtjugendmeisterschaft


16.10.2018

Download
Vereinsmeisterschaft Kinder 2018
181016_Vereinsmeisterschaft_Kinder2018.p
Adobe Acrobat Dokument 11.6 KB

06.09.2018

Jugendserie in Lehrte

Schöne Ergebnisse unserer Jugend beim Schnellschach.

 

U7

Anakin  Schlichting hatte den Turniersieg vor Augen.

Leider verlor er das letzte von 7 Spielen,

Erreichte aber einen hervorragenden 4.Platz von 13 Teilnehmern.

 

U10

Unser neuestes Mitglied Venera Margayan konnte auch 

überzeugen und erkämpfte sich den 10.Platz von 20 Teilnehmern.

 

U12

 Auch Kirsten Riekewold wie immer sehr kämpferisch.

 Sie belegte den 12.Platz von 16 Teilnehmern.                

 


Download
Ergebnisse der Jugendserie in Lehrte
js_lehrte_endstand U7.pdf
Adobe Acrobat Dokument 34.9 KB

21.08.2018 Vereinsmeisterschaft der Kinder

Download
180821_Vereinsmeisterschaft_Kinder2018.p
Adobe Acrobat Dokument 11.4 KB

23.06.2018

Jugendserie in Braunschweig

Schöne Ergebnisse unserer Jugend beim Schnellschach.

 

U8

Unser jüngstes Mitglied Anakin Schlichting,

erreichte bei seinem allerersten Schachturnier, einen

sehr beachtlichen 11.Platz von 21 Teilnehmern.

 

U10

 Jost Lahmann war an diesem Tag unser erfolgreichster                       Spieler und belegte den 3.Platz von 18 Teilnehmern.

 

U12

Auch bei der Altersklasse unter 12 Jahre wieder eine sehr

gute Leistung.

 4.Platz:  Jannes Günter

11.Platz:  Kirsten Riekewold

12.Platz:  Cedric Alexander Mundt

15.Platz:  Noah Janze                   

 

Download
180623 Ergebnis-U8-Jugendserie in Brauns
Adobe Acrobat Dokument 766.8 KB
Download
180623 Ergebnis-U10-Jugendserie in Braun
Adobe Acrobat Dokument 706.2 KB
Download
180623 Ergebnis-U12-Jugendserie in Braun
Adobe Acrobat Dokument 700.5 KB

18.02.2018 BJMM U12 in Peine

      in dem 7 rundigem Turnier belegte unsere Jugend in 

      folgender Aufstellung den 8.Platz

      Brett 1:  Jannes Günther,                   2 Punkte

      Brett 2:  Jost Lahmann,                      2 Punkte

      Brett 3:  Cedric Alexander Mundt,   2 Punkte

      Brett 4:  Lennart Karwehl

   


29.01.2018  BJMM  U14 in Braunschweig: Runde 5 und 6 


      In den Final Runden, konnte unsere Jugend  krankheitsbedingt

      leider nicht komplett antreten.

      Runde 5:  SF Fallersleben  - KSV Rochade Göttingen 2 ,    2 : 2

      Runde 6:  KSV Rochade Göttingen 1 - SF Fallersleben,      4 : 0

 

      In der 5. Runde konnten Jannes und Noah punkten.

      In der 6. Runde hatten Jannes und Jost sehr schöne Partien,

      mussten sich aber, den bis dahin ungeschlagenen 

      Göttingern, knapp geschlagen geben. 

 

Download
Paarungsübersicht
Paarungsübersicht_BJMMU14_1718.pdf
Adobe Acrobat Dokument 304.2 KB
Download
Abschlusstabelle BJMMU14
Abschlusstabelle_BJMMU14_1718.pdf
Adobe Acrobat Dokument 106.7 KB

03.01.2018 Jugend Vereinsmeisterschaft 2017


                Jost Lahmann ist Jugendvereinsmeister 2017,

                mit 6 von 8 möglichen Punkten.

                Punktgleich auf dem 2.Platz landete Jannes Günther,

                im direkten Vergleich musste er sich Jost aber geschlagen                  geben.

                Nur knapp dahinter mit 5 Punkten landete

                Kirsten Riekewold auf dem 3.Platz

Download
Kreuztabelle der Vereinsmeisterschaft 2017
180102_Vereinsmeisterschaft_Kinder2017.p
Adobe Acrobat Dokument 107.0 KB
Download
Einzelergebnisse der Vereinsmeisterschaft 2017
180102_Vereinsmeisterschaft_Kinder2017a.
Adobe Acrobat Dokument 12.6 KB

18.12.2017 BJMM U14 in BRaunschweig: Runde 3 und 4

    

                 Leider gab es in der 3. und 4. Runde zwei knappe

                 Niederlagen, aber ein dritter Platz in der

                 Gesamtwertung ist noch möglich.

 

                Runde 3: SV Gifhorn - SF Fallersleben 2                    2,5 : 1,5

                Runde 4: SF Fallersleben - Braunschweiger SF 1     1,5 : 2,5

 

                Diesmal war Noah mit zwei Siegen der erfolgreichste

                Jugendliche. Cedric erzielte 2 Remis.

                Kirsten, Jannes und Jost hatten wesentlich ältere Gegner

                gegen sich, und mussten sich knapp geschlagen geben.

 

               

Download
BJMM1718_U14_R3.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.6 KB
Download
BJMM1718_U14_R4.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.6 KB
Download
Tabbelle nach 4 Rundfen
Tabelle BJMM U14_R4.pdf
Adobe Acrobat Dokument 152.6 KB

19.11.2017 BJMM U 14 in Braunschweig:     8 Mannschaften, 6 Runden

 

                 Ein schöner Auftakt unserer Schachjugend

                 Runde 1: SF Fallersleben - SV Königsspringer BS  2:2

                 Runde 2: Braunschweiger SF 2 - SF Fallersleben   1:3

 

                 Nach 2 Runden steht unsere Mannschaft auf einem

                 geteilten zweiten Platz, weiter so!!

  

                  Je 2 Siege erzielten Kirsten und Cedric, einen 

                  weiteren ganzen Punkt steuerte Jannes dazu.

                  Aber auch Noah und Jost hatten schöne Partien.       

 

Download
BJMM1718_U14_R1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 62.5 KB
Download
BJMM1718_U14_R2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 63.1 KB

23.09.2017 Ergebnisse der Gifhorner Stadtjugendmeisterschaft 2017


An dem offenen Schnellschachturnier nahmen 20 Kinder teil.

Das Schnellschachturnier wurde in 7 Runden mit einer Bedenkzeit von 15 Minuten durchgeführt. Außer den einladenden Gifhornern

waren auch Kinder von den Braunschweiger Schachfreunden und

und 6 unserer Kinder dabei.

Die Besonderheit bestand darin, das die Jüngsten in einer Gruppe

mit den ältesten Kindern spielten.

 

Am erfolgreichsten schnitt Jost Lahmann ( 9 Jahre) ab.

In der Gesamtwertung belegte er den 4.Platz, und in der Wertung

unter 10 Jahre wurde er dritter.

Auch die anderen spielten ein sehr schönes Turnier, und landeten

im vorderen Mittelfeld.

Josha Janze war der Jüngste Teilnehmer, und erzielte nach

anfänglicher Nervosität, am Ende zwei schöne Siege.

            

U10    Jost Lahmann                        3.Platz

           Joshua Janze                          7.Platz

U14    Noah Janze                             4.Platz

          Seth Kelly                               5.Platz

          Cerdic Alexander Mundt     6.Platz

          Kirsten Riekewold                8.Platz


Download
STJM2017GF_Endtabelle.pdf
Adobe Acrobat Dokument 176.0 KB

02.09.2017 Ergebnisse der Jugendserie in Lehrte

 

Bei einem überregionalen Schnellschachturnier, konnten 

3 Kinder der SFF ihren Fortschritt deutlich unter Beweis stellen und wichtige Erfahrungen sammeln.

 

In der Altersklasse U8  belegte Lennart Karwehl den 31. Platz

In der Altersklasse U11 belegte Jannes Günther den 9. Platz und

Noah Janze den 11. Platz

 


17.06.2017 Ergebnisse der Jugendserie in Braunschweig

                  

U8     Lennart Karwehl                 11.Platz

U9     Jost Lahmann                        6.Platz

U10   Daniel Harder                      16.Platz

U11    Jannes Günther                     4.Platz

         Noah Janze                              6.Platz

         Kirsten Riekewold                 7.Platz

         Cedric- Alexander Mundt    8.Platz

         Frederik Klier                       11.Platz